Стиль Лофт в интерьере

Гостиная в стиле Лофт

Если Вы счастливый обладатель дома с большими окнами и достаточно высоким потолком, то Вам безусловно подойдет стиль интерьера Лофт, объединив все идеи для комфорта и уюта.

Но не стоит отчаиваться, если Ваша квартира не совсем подходит для полного воспроизведения стиля Лофт, можно использовать в интерьере основные элементы исторически сложившиеся в этом направлении.

Слово «Loft», если перевести с английского означает чердак,да, представьте себе такой чердачный стиль, который берет начало из далеких 40-х.
Когда в США в связи с ростом цен на землю в Манхэттене,промышленные предприятия начали уходить в пригород,то пустующие здания фабрик и промышленных предприятий постепенно освоили художники и люди искусства,как территорию для жизни и работы.

В начале 50-х годов это жилье перешло в категорию самого модного элитного жилья, и вместо независимых художников, которые не могли оплатить резко подскочившую арендную плату пришла успешная бизнес-элита мегаполисов.

Особняк в стиле лофт

 В настоящее время стиль лофт по прежнему используется в интерьерах домов, квартир, клубов, ресторанов, кинотеатров, офисов и, потеряв свой первоначальный смысл, определение «Лофт» сохранило свои основные черты, балки,трубы, вентиляционные каналы, железные лестницы, кронштейны — все эти элементы адаптировались к современным чердакам и стилизованны в интерьерах как основа стиля Лофт.

Творческая составляющая стиля Лофт выражается в смелых цветах, обязательном наличии арт-объектов, больших картинах или фотографиях, которые зачастую просто элегантно прислонились к стене стоя на полу.

Напольное покрытие, как правило, — большие плитки, или наливные полы.
Но самое важное правило — единое пространство, в котором «дышать» свободно и легко, в прямом и переносном смысле.
В «чистокровных» чердак изолированы,да и то не всегда,только ванная и спальня.

Для разделения жилых зон используется разноцветное стекло и различные эффекты к нему, чтобы подчеркнуть функциональность зон, цвет, материалы, отделку, освещение, расстановку мебели и многое другое.

Мебели не должно быть много, только необходимый минимум.

Лофт ретро-стиль

Большие, удобные современные диваны, журнальные столики должны легко перемещаться,кресла-качалки и обязательно небрежно «разбросаны» уютные одеяла и подушки.

И так как стиль был сформирован в результате слияния деревенского натурализма производственных помещений и свободного духа творчества, а затем «вливания» элементов роскошной жизни, современный лофт имеет право легко использовать на своей территории высокие технологии, классику, модерн, не беспокоясь о том, как будут сочетаться эти дорогие и редкие вещи с кажущейся простотой и безвкусицей.

Создание интерьера в стиле Лофт, можно использовать как авангард, так и элементы стиля ретро, что  дает широкий простор абсолютной творческой импровизации,и при этом имеется только одно табу,- нет чувства стиля!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии : 6
  1. Kraser

    Прикольный стиль.Мне нравится

  2. Виктория

    Очень необычно! Есть тут своя изюминка, что-то завораживающие!

  3. Larisenok

    стильно то как

  4. Татьяна

    Как симпатично, мне нравится интерьер в стиле Лофт.

  5. Елена

    Стиль Лофт интересен и достаточно актуален сегодня. Но все-таки, остается ощущение приспособленности помещения .ИМХО это оправдано только в случаях переделки .

  6. Scetryfriefly

    Шторы — важный элемент декора интерьера, который может оттенять и дополнять дизайн помещения, а может стать главным стилеобразующим элементом.
    Даже самое простое оформление помещения при правильно подобранных шторах выглядит оригинальным, завершенным, солидным. Если вы хотите освежить оформление комнат, нет необходимости приобретать новую мебель, делать новый ремонт, можно просто заменить шторы, и интерьер приобретет совершенно новое звучание.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: