Роскошь завоеваний — колониальный стиль

Для тех, кто является фанатом путешествий и любит привозить огромное множество сувениров из-за границы, колониальный стиль интерьера придется как раз кстати. Для колониального стиля подойдёт всё: мебель из натурального дерева, китайский веер на стене, потому что это будет напоминать о моментах, проведённых в путешествии.

Колониальный стиль формировался долгие годы, а появился он, когда европейские страны начали захват Африки или Индии, делая их своими колониями. Когда европейцы начали обустраиваться в колониях, они не только передали присоединённым странам свою культуру, но и позаимствовали что-то от культур захваченных стран, поэтому узких ограничений в колониальном стиле не существует.

Колониальный стиль характеризуется несколькими направлениями, сформировавшимися в зависимости от географического расположения колоний и от уклада жизни колонизаторов. Несмотря на это, колониальный стиль Европы и Америки имел существенные отличия, но он всегда отличался тем, что умел отлично сочетать в себе маски индейцев на стенах с фигурами восточных богов и мудрецов на полках, статуэтки из слоновой кости с мебелью из ротанга; то есть совершенно несопоставимые предметы прекрасно уживаются под крышей одного дома.

 

В настоящий момент колониальный стиль-это экзотика, слияние восточной и европейской культур, предполагающий внедрение экологически чистых материалов в интерьер: глина, натуральные породы древесины, кожа, керамика, бронза.

Самой популярной породой дерева, используемого в колониальном стиле, является тик, который характеризуется как очень стойкий материал, не меняющий свои свойства при различных климатических условиях. Не смотря на эти характеристики, тик прекрасно поддается резьбе, которая доминирует в колониальном стиле.

Но, колониальные стиль это не только тик, это еще и красноватое китайское дерево, азиатский орех, каучуковое дерево, ротанговая пальма, тис и многие другие породы экзотических деревьев.
Кстати, плетеная мебель из водного гиацинта также прекрасно впишется в колониальный интерьер. Актуальна также мебель из бамбука, но лучше брать тростник, соединенный с ротанговой пальмой или кожей.

Колониальный стиль трепетно относится и к выбору цветовой гаммы помещения: не нужно злоупотреблять очень яркими и вычурными декоративными материалами, а стоит выбирать цвета золота, охры, состаренного дерева, оливковый и терракотовый оттенки. Для покраски стен подойдут природные тона: бежевый, белый и пастельный.

Полы, в основном, застилают черной или белой мореной доской, иногда керамической плиткой, имитирующей кирпич. Вышитые коврики, циновки или огромные ковры с цветочными или геометрическими орнаментами являются неотъемлемой частью колониального стиля интерьера.
Но и это не главное!

Главным в колониальном стиле интерьера являются аксессуары:подсвечники, плетеные чемоданы, разнообразные статуэтки, сундуки из дерева, резные тарелки, рога и чучела животных или птиц, а также фото в деревянных рамках.

И ещё одним тонким, но принципиальным нюансом колониального стиля интерьера является растительность: живые пальмы, экзотические цветы, папоротники, орхидеи в больших горшках из глины, создадут атмосферу тропических лесов.

 

Колониальный стиль в современном интерьере дает возможность сочетать самые различные элементы колониального дизайн и натуральные материалы в изделиях, с самыми современными материалами для отделки помещения, и новейшими технологиями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: