Полезные советы для дома

Полезные советы для дома

Полезные советы для дома, обновляем старый линолеум

Если вы пока не планируете основательно заняться ремонтом, а линолеум на полу уже выглядит так, как будто он требует замены, попробуйте устроить ему реанимацию. Проделав несколько несложных операций с оживлением старичка, в итоге Вы получите обновленные полы.

Подлейте в теплую воду немного жидкости, которую Вы используете для мытья посуды. Такой раствор удалит со старого линолеума жир, пыль и грязь. После этого помойте пол еще раз, но уже простой водой.

Когда смоете остатки грязи и посудной жидкости, не ждите высыхания пола. Берите сухие тряпки и протирайте ими линолеум. Теперь осталось его отполировать чистой сухой тряпочкой, капнув на нее несколько капель подсолнечного масла или олифы.

обновляем старый линолеум

После всех ваших трудов линолеум на полу заблестит, как новенький. А если вы будете последовательно повторять такую генеральную чистку, хотя бы каждые 4-6 недель, вы надолго продлите срок службы старым полам.

Полезные советы для дома, обновление старого ковра

Основательную чистку ковра достаточно проделывать два раза в год. Лучше всего использовать для этого мягкую волосяную щетку, смачивая ее в воде, в которой разведены две столовые ложки нашатырного спирта (на литр). Затем чистыми тряпками протрите ковер досуха.обновление старого ковра

Если на ковре есть пятна, их можно удалить разными путями, в зависимости от их происхождения. Так, следы от пролитых фруктово-ягодных соков и красного вина хорошо отчищаются прохладной водой с ложкой нашатырного спирта.

От чая, какао и кофе – раствором глицерина в холодной воде (1ст. л. на литр воды). Пятна от водки, ликера, пива и белого вина выводятся водой теплой, в которой разведен стиральным порошок. Потом следы окончательно смываются раствором 1 ст. л. уксуса в литре воды. Жировые пятна придется отчищать бензином.

Полезные советы для дома, убираем пятна ржавчины на белой ванне

Чтобы ванна всегда сияла белизной, придется учиться очищать ее от пятен ржавчины. Закономерность здесь такая: чем свежее подобные пятна, тем легче они удаляются.убираем пятна ржавчины на белой ванне

Вот два надежных способа вернуть ванне, которая не подвергалась повторному окрашиванию, безупречный вид:

  1.  Свежие и незначительные ржавые следы можно убрать, если протереть их перекисью водорода, смешанной с нашатырным спиртом в пропорции 1:2.
  2.  Более глубокая ржавчина удаляется подогретым уксусом с солью. Только не забудьте потом ополоснуть ванну чистой водой!

Надеюсь, что Полезные советы для дома Вам пригодятся. А какие у Вас есть секретные технологии? Не жадничайте, делитесь в комментариях своим опытом!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии : 5
  1. Gil A. French

    Пятна от стеарина, воска, парафина. Сначала пятна осторожно соскабливают, потом остаток пятна покрывают пропускной бумагой и проглаживают горячим утюгом (предварительно под очищенное место подкладывается тряпочка, смоченная денатурированным спиртом). Пятна’ от смолистым веществ, мастики для пола и крема для обуви. С вещей из хлопка и льна удаляют при стирке с мылом и нашатырным спиртом (содой) — 1 ч. л. на стакан воды. Оставшиеся следы пятен нужно протереть денатурированным спиртом, скипидаром или ацетоном. Пятна от табака. Для их удаления с хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шелковых тканей различных цветов нужно протереть денатурированным спиртом или раствором гипосульфита (1ч. л. на стакан воды). На белых хлопчатобумажных, льняных, шерстяных тканях пятна можно протереть нашатырным спиртом, затем смыть водой и выстирать с мылом.

    1. Елена (Автор)

      Благодарю за дельные и полезные советы.

  2. Зинаида

    Уважаемая Елена ! Все Вами присланные материалы на тему интерьера бесконечно интересны и полезны .Большое спасибо за информацию. Желаю Вам здоровья.

    1. Елена (Автор)

      Благодарю, Зинаида, за столь лестную оценку моих трудов. Постараюсь и дальше радовать Вас интересным материалом.

  3. Милалюда

    С интересом и большим удовольствием читаю Вашу полезную информацию.
    Спасибо Вам,Елена.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: